Первую для России золотую медаль на Олимпиаде завоевал лыжник Александр Большунов

06 февраля 2022
790

Лыжник Александр Большунов завоевал золотую медаль на Олимпиаде в скиатлоне, она стала первым золотом для сборной России.

Как пишет ТАСС, Большунов преодолел дистанцию за 1 час 16 минут 9,8 секунды. Второе место занял Денис Спицов (Тюменская область), третье — представитель Финляндии Ийво Нисканен.

Большунову 25 лет, он представляет общество «Динамо». На Олимпиаде 2018 года он завоевал три серебряные и одну бронзовую медали. Он стал первым в России лыжником, выигравшим Олимпийские игры, чемпионат мира и общий зачет Кубка мира.

Сборная России поднялась на второе место в медальном зачете Олимпийских игр в Пекине. Российские спортсмены завоевали одну золотую, две серебряные и одну бронзовую медаль. Первое место занимают норвежцы (2–0–0), на третьей строчке располагается команда Словении (1–0–1).